Subasta 853, Lote # 113 GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX Estilo LUIS XV. Reloj con mecanismo de cuerda y sonería, marcado "A4/ 244". Piezas elaboradas en metal dorado. Decoración profusa de volutas, motivos vegetales, mujeres aladas, rostros de león, soportes de garra, guirnaldas, etc. Candelabros de seis luces cada uno, con brazos a manera de volutas y arandelas decoradas con flores. Detalles de conservación, funcionamiento y estructura. Reloj: 71 cm de altura. Candelabros: 76 cm de altura. Piezas: 3. Estimado $ 70,000-120,000